Помогите пожалуйста ❤ найдите площадь ромба, если его сторона равна 13 см, а большая диагональ 24 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Илья.

Диагональ делит диагональ на 2 равные части, значит 24:2=12 
дальше по теореме пифагора: 13 в квадрате= 12 в квадрате + х в квадрате 
169=144+х в квадрате 
х в квадрате=25 
х1=5; х2= -5, что не удовлетворяет условию задачи 
х - это у нас половина второй диагонали, х=5, значит вторая диагональ равна 10 
S ромба = 1/2 а*б, следовательно S ромба = 1/2 (24*10) = 1/2 * 240 = 120 
ответ: S ромба = 120