в треугольнике авс угол с равен 90,ас=вс=16см к-середина ас, через точку к проведена прямая

перпендикуляр ная катету ас пересекающая гипотенузу ав в точке р найдите длину отрезка кр

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Арсений.

Рассмотрим треугольники АКР и АВС угол А-общий ак/ac  ap/aв =) треугольники подобны по 2 признаку подобия( по углу и двум сторонам)

к -середина =) ак/ас =1/2   =) КР/ СВ =1/2  =)  КР =16/2 =8