Основы трапеции равняются 8 см и 14 см. Найдите отрезки, на которые диагональ делит её среднею

линию.Срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Данил.
Назовем трапецию АВСD

пусть ср.линия = PQ



диагональ d делит PQ в точке К

из треугольника АВС:

PK-ср.линия тр.АВС, значит

РК=8/2=4(см)



из треугольника АСD

KQ-ср. линия тр ACD

KQ=14/2=7(cм)

Ответ: 4см и 7см.