Стороны данного треугольника 15 см, 20 см и 30 см. Найдите стороны подобного ему треугольника,

периметр которого равен 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

1)стороны 15см, 20 см, 30 см, относятся как 3:4:6

2) всего частей получается (3+4+6=13) 13

3) 26:13=2 тоесть в одной части 2 см

4) 3*2=6см (сторона треугольника которая подобна стороне в 15 см)

5)4*2=8см (сторона треугольника которая подобна стороне в 20 см)

6)6*2=12см (сторона треугольника которая подобна стороне в 30 см)

ответ: 6см, 8см, 12см