У треугольника АВС внешний угол при вершине А равен 120°, внутренний угол при вершине С равен 80

°.Найти внешний угол при вершине В.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.

Свойство внешнего угла: внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника, не смежных с ним.
∠ВАС=180-120=60°, значит по свойству внешнего угла
внешний ∠В=∠ВАС+∠АСВ=60+80=140°.