Медианы АА1 и ВВ1 равнобедренного треугольника АВС, в котором угол В равен 120 градусов, а боковая

сторона равна 18 см, пересекаются в точки G.Найти BG

Ответы на вопрос

Отвечает Салтанович Ваня.

ВВ₁ является высотой и биссектрисой.
Треугольник ВВ₁А -прямоугольный с углами 90°,60° и 30°.
 ВВ₁ лежит против угла в 30°, поэтому ВВ₁ =1/2 АВ = 9 см.
Точка пересечения медиан отделяет  2/3 медианы, считая от вершины.
BG= 2/3 *9  = 6  см.