В треугольнике ABC отрезок CD - высота, проведенная из вершины прямого угла. Найдите AC, BC, AB,

BD, если AD = 16 см, CD = 12 см. Распишите, пожалуйста, по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Надежда.

Легко найти BC по т. Пифагора. BC=корень из (256+144)=20. 
треугольник АСВ подобен треугольнику СDВ по трем углам. у которого теперь известны все стороны: CD=12 см; BD=16 см, СВ=20. 
найдем коэффициент подобия к=20/16=5/4. 
АС=12*5/4=15см 
АВ= 20*5/4=25 
АD вычислим по т. Пифагора. AD= корень из (225-144)=9