Стороны параллелограмма равны 11 и 23, а диагонали относятся, как 2:3. Найдите большую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.
D-большая диагональ, d-малая диагональ

D=3d/2 по условию

D^2+d^2=2(a^2+b^2)
9d^2/4+d^2=2(a^2+b^2)
13d^2=8(121+529)
d^2=400
d=20
D=20*3/2=30
большая диагональ =30 см