Параллельные прямые a и b пересечены секущей c. Найдите угол 2, если градусные меры углов 2 и 1

относятся как 3:2

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
Пусть одна часть будет х, тогда один угол равен 3х, а другой равен 2х. Тогда:
3х+2х=180
5х=180
х=36
Значит угол 2 будет равен 3*36=108
Отвечает Гололобов Данил.
Решение:

Угол 1 и угол 2 являются односторонними при а ll b и секущей с.
⇒ угол 1 + угол 2 = 180°
угол 2/угол 1 = 3/2
3 + 2 = 5
180° ÷ 5 = 36° - одна часть.
36° · 3 = 108°

Ответ: угол 2 = 108°.