в треугольнике MNK угол К=37 градусов,угол М=69 градусов,NP-биссектриса треугольника.Докажите.что

MP больше PK

Ответы на вопрос

Отвечает Маирова Ариана.

 у меня РК больше МР получилось...

по теореме о сумме углов треугольника: угол N=180-69-37=74

NP- биссектриса

угол PNK=МNP=74/2=37 

 угол К=37

NP=PK

 

угол М=69, угол МNP=37

в треугольнике против бОльшего угла лежит бОльшая сторона

МР меньше NP

MP меньше РК