В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90градусов)AC +BC=17 см,радиус вписанной в него окружности

равен 2 см.Найдите площадь этого треугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!немогу решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Айна.

А,в - катеты, с - гипотенуза, r- радиус вписан. окр., s- площадь треуг., р - периметр треуг., то r = (а+в-с)/2 2r-(а+в)=-с с=-(4-17)=13 r=s/р р=а+в+с=17+13=30 s=r*р=2*30=60