Площадь пятиугольника АВОСД равна 48 см2 .найдите площадь и периметр квадрата АВСД


Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

Дано

пятиугольник ABOCD

S(abocd)=48 см^2

Найти

S(abcd)-?

Решение

Площадь ABOCD состоит из 3-x равновеликих треугольников ⇒ площадь одного треугольника равна 48/3=16 см^2

Площадь квадрата ABCD состоит из 4-x равновеликих квадратов ⇒площадь квадрата 16*4=64 см^2

S=a^2 ⇒ a=√64=8 см

P(abcd)=4a ⇒ 4*8 = 32 см

Ответ плошадь квадрата 64 см^2, а его периметр 32 см