Прямая AB разбивает плоскость на две полуплоскости.Из точки O,принадлежащей прямой AB,в разные

полуплоскостипроведены лучи OC и OD,причём угол AOD в 3 раза больше угла AOC.Найдите угол AOC,если угол BOD =126

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валерия.
1) х- угол АОС
угол AOD = 3х
углы АОС и AOD- смежные, и их сумма равна 180 градусам.
х+3Х=180
4х=180
х=45 град.
угол AOC=BOD=45 град
угол AOD = COB = 45*3=135

2)угол BOD = углу АОС, т.к. они вертикальные. значит АОС=126 град