Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 16:14. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов,
пусть один угол 16х, второй - 14х
составим и решим уравнение:
16х+14х=90
30х=90
х=3, значит, один острый угол 16*3 = 48 градусов, а второй острый угол 14*3= 42 градуса
Ответ: 48 и 42
Отвечает Романова Софья.
Сумма углов треугольника 180°
один угол 90°, следовательно на остальные два осталось 90°
х - коэффициент
16х+14х=90
30х=90
х=3
14*3=42° первый угол
16*3=48 - второй угол

проверка 42+48=90