Все стороны квадрата периметр которого равен 40, касаются сферы. Найдите расстояние от ее центра до

плоскости квадрата, если площадь поверхности сферы равна 676. Ответ 12 правилен?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Карина.
 
тогда 4a=40\\
a=10 сторона равна   10 
 S=4\pi*R^2=676\pi\\
    R=13 
 По свойству хорд  , обозначим x     отрезок который поделила     сторона квадрата     
 5*5=(2*13-x)x\\
25=26x-x^2\\
 x^2-26x+25=0\\
 x=1\\
 x=25 
 Ответ  13-1=12