Угол между диагоналями параллелограмма АВСД равен 60 градусов, АС=20см, ВД=14см. Найдите периметр

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшонко Юлія.

Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам.
Из треугольников АОВ и АОД по теореме косинусов
AB²=AO²+BO²-2AO·BO·cos60°=10²+7²-2·10·7·(1/2)=79   АВ=√79
AД²=AO²+ДO²-2AO·ДO·cos120°=10²+7²-2·10·7·(-1/2)=219   АД=√219

Р=2·(√79 + √219)