Основания равнобедренной трапеции равны 15 см и 25 см, а высота равна тоже 15 см. Найдите диагональ

трапеции 8 КЛАСС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

диагональ проводишь и из этой же верхней точки ведёшь высоту

получается прямоуг треугольник найти гипотенузу

нижний катет найдем

(25-15)/2+15=20

по пифагору

√(15²+20²)=√(225+400)=25(см)