В параллелограмме MNPK проведена высота NE, причем угол NME в 5 раз больше угла MNE. Найдите угол

MNP. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Кристина.
Пусть Х градусная мера угла MNE, тогда 5Х градусная мера угла NME.
Рассмотрим треугольник MNE/ Угол E равен 90 градусов по условию, тогда составим уравнение для решения данной задачи:
Х+5Х+90=180
6Х=90
Х=90:6
Х=15
Угол NME=5*15=75 градусов
Угол MNP= (360-2*75)^2=105 градусов
Ответ: угол MNP равен 105 градусов.