Основание равнобедренного треугольника имеет длину, в два раза меньшую, чем бововая сторона.

Периметр треугольника равен 20 см. Найдите длину боковой стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Силкин Вова.

АВС-равнобедр    АС-основание=АВ/2  Р=2АВ+АС=2АВ+АВ/2     2Р=4АВ+АВ  2Р=5АВ   АВ=2Р/5=2*20/5=8