ПРОШУ ПОМОГИТЕ! Прямые BO и OC - касательные к окружности с центром О (в книжке опечатка, значит

A). Угол BOА равен 60 градусов. Найдите стороны и углы треугольника АОС, если радиус окружности равен 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Савич Стас.
Треугольники  АОВ и АОС прямоугольные и равные(гипотенуза АО-общая, а ВА=СА как радиусы). значит  <C=90,  <AOC=60,  <OAC=90-60=30   OC=AC*tg30=22* корень из 3/3.   OC=AO*Sin30.  AO=OC/Sin30=(22*корень и3 3/3):(1/2)=44* корень из 3/3