Дан треугольник АВС угол С=90° АС=9см ВС=12см СД перпендикулярно АВ найти СД


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

Так как угол С=90°, тогда по теореме Пифагора  AB= \sqrt{AC ^{2}+BC ^{2}  } = \sqrt{ 9^{2}+12^{2}  } = \sqrt{81+144} = \sqrt{225} =15.
Ответ:15.