в прямоугольном треугольнике гипотенуза относится в катету как 5:3. найдите периметр треугольника,

если второй катет равен 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Миша.

Представим x коэффициент значит гипотенуза равна 5x а катет равен 3x, по теореме пифагора получаем 5x^2=3x^2+12^2
25x^2-9x^2=144
16x^2=144
x^2=9
x=3 значит гипотенуза равна 5*3=15см а катеты 3*3=9см ,12см