В треугольнике abc угол a равен 75 градусов, а угол b=30 градусов. ab=10 см. Найдите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сигуатов Кенжебек.

Т.к. нам дан угол A и угол B, то мы найдём угол C:

угол C = 180 - угол A - угол B = 180 - 75 - 30 = 75 

 

Угол А = Углу С => теугольник ABC - равнобедренный => AB=BC

 

Найдём площадь треугольника:

Sabc = 0,5*AB*BC*sinB    (sinB = 0,5)

Sabc = 0,5*10*10*0,5 = 25 см²

 

Ответ: Sabc = 25 см²