гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25см а синус одного из острых углов равен 0,6. Найдите

катеты этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Лингер Денис.

треугольник АВС( АВ-гипотенуза, АС-меньший катет, ВС-больший).

синус А=ВС/АВ=0.6 ВС=0.6*АВ=о.6*25=15(см)

По теореме пифагора АС в квадрате= АВ квадрат-ВСквадрат

АС квадрат= 625-225

АС квадрат=400

Ас=20(см)