В треугольнике АВС угол С=90 градусов,АВ=1,АС=корень из 3\2.Найдите угол CAB


Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.

Решаем через теорему Пифагора. с^2=а^2+b^2
1^2=х^+корень из 3/2^2
х=0,5 это второй катет он в два раза меньше гиппотинузы,по теореме против угла в 30 градусов лежит катет который в два раза меньше гиппотинузы следователей угол саb равен 30