В параллелограмме ABCD провели биссектрису DM угла D, пересекающую сторону AB и продолжение стороны

BC в точках M и N соответственно. Найдите периметр параллелограмма, если АМ = 16, ВМ = 12, DM = 20, NM = 15. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Борцова Божена.
Биссектриса угла параллелограмма отсекает от противоположной стороны отрезок, равный меньшей из сторон параллелограмма (свойство параллелограмма).
АМ=АД=16.
АВ=АМ+ВМ=16+12=28.
Периметр: Р=2(АВ+АД)=2(28+16)=88 - это ответ.