Угол1:угол2=угол4:угол5


Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.
Пусть x-1 градус ,тогда уг.А:=x.........уг.В=2x......:уг.С=3x...уг.D=4x....:уг.E=5x
x+2x+3x+4x+5x=180.так как сумма углов 180 градусов.
15x=180
x=180/15
x=12
Значит:угA=12град,угB=12*2=24 C=12*3=36 D=12*4=48 E=12*5=60
Отвечает Ларионов Ваня.
Если я правильно понимаю,  две параллельные прямые пересекаются третьей прямой, поэтому выполняются следующие положения: углы 2 и 4 равны как вертикальные, сумма 4 и вертикального  угла углу 1 равна 180° как внутренние односторонние, значит сумма углов 1 и 2 равна 180°, угол 1 составляет 5 частей, угол 2  - 4 части, всего 9 частей, тогда 1 часть 180°:9 = 20°.  Угол 1    5·20° = 100°, угол 2      4·20° = 80°.  Угол 4 равен 80°(как вертикальный углу 2). Угол 3 и угол 4 – смежные, их сумма равна 180°. Угол 3 равен 180° - угол 4 = 180° -80° = 100°.