В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 5 раз больше основания, а периметр равен 119,9 см.

Найти боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.
Возьмём АB и BC за боковые стороны, а АС за основание.
АВ =5x см, ВС=5x см, тогда АС = x см.
Если P=119,9 см, будем делать уравнение.
119,9=5x+5x+x
119,9=11x
x=119,9/11
x=10,9

Значит, АС=10,9 см, AB=BC=10,9*5=54,5 cм

Ответ: 54,5 см.