в р/б треугольнике АВС биссектриса равных углов В и С пересекаются в точке О. Докажите что угол ВОС

равен внешнему углу треугольника при вершине В

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Елена.

пусть угол OBC=OCB=x, тогда угол BOC=180-2х

т.к. BK и CH-бисс., то угол А=180-4х 

внешний угол тр. равен сумме 2 углов, не смежных с ним, тогда этот угол равен угол A+C=180-4+2x=180-2x=BOC

 

вроде так)