из точки А проведены 2 касательные к окружности с центром в точке О .Найдите расстояние от точки А

до точки О,если угол между касательными равен 60 а радиус окружности равен 8

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

От точки О до пересечения секущей окружности радиус лежит под прямым углом ( 90) 

ОА делит угол А пополам 

60/2 = 30

катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы

ОА = 8 * 2 = 16

Ответ 16