Если в треугольнике угол В прямой, ВС = 3 см, АВ = 4 см, угол А = альфа, то чему равны sin a, cos

a, tg a??

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.
У тебя даже помечено, что ответ 3.

Дано: ΔABC - прямоуг., BC = 3, AB = 4, <A = α
Найти: sinα - ?, cosα - ?, tgα - ?
Решение: 1) sinα = BC / AC , cosα = AB / AC, tgα = BC / AB
2) AC = √AB² + BC² = √3² + 4² = √9 + 16 = √25 = 5
3) sinα = BC / AC = 3 / 5 = 0,6
 cosα = AB / AC = 4 / 5 = 0,8
 tgα = BC / AB = 3 / 4 = 0,75
Ответ: 3