помогите, пожааалуйстааа№4 (15.06)





Ответы на вопрос

Отвечает Тригуба Дима.

№4
В параллелограмме ABCD биссектриса угла А пересекает сторону ВС в точке Е. Отрезок ВЕ больше отрезка ЕС в 3 раза. Найдите периметр ABCD, если ВС равно 12см.

Пусть х - это EС, тогда BE - 3x, ВС=4x
4x=12
x=3
BE=3*3=9
По свойствам параллелограмма: биссектриса отсекает равнобедренный треугольник ABE, следовательно BE=AB=9
P=(12+9)*2=42
Ответ:42