В параллелограмме ABCD угол А равен 120 градусов и бессектриса этого угла делит сторону DC на

отрезки DM=8см и MC=3см. Найдите: а)углы параллелограмма; б)периметр параллелограмма; в)определите вид четырёхугольника ADCM и его периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Александра.

В параллелограмме ABCD угол А равен 120 градусов

тогда

угол В равен 60 градусов

угол С равен 120 градусов

угол D равен 60 градусов

a) 120  60  120 60

угол А равен 120 градусов и бессектриса этого угла делит сторону DC на отрезки DM=8см и MC=3см

тогда

сторона АВ = DC=DM + MC= 8 + 3 =11 см

треуг АMD - правильный - все стороны равны MD=8см - все углы равны 60 град

сторона АM =AD=DM=8см

тогда ВС=AD=8см

б) периметр = 11+ 8+11+ 8=38 см

в)определите вид четырёхугольника AВCM (здесь у тебя ошибкаADCMи его периметр. 

четырёхугольник AВCM  - равнобедренная трапеция

основания АВ =11 см   СМ = 3см

боковые стороны  АМ=СВ=8см

Периметр 11+3+2*8=30 см