Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине на 31 градус больше угла при

основании.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.
Пусть угол при вершине x градусов, тогда угол при основании x - 31 градусов.

x + 2 (x - 31) = 180
x + 2x - 62 = 180
2x = 180 + 62
3x = 242
x = 242 : 3 
x =  80 2/3 (если в градусах, то это 80° 40')
x - 31° = 80° 40' - 31° = 49° 40'

Ответ: угол при вершине 80° 40', при основании 49° 40'.