Сторона ромба ABCD равна 18, а угол А равен 60°. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.

Ромб АВСД , проводим высоту ВН на АД, треугольник АВН прямоугольный уголАВН=90-60=30, катет АН лежит против угла30 и = 1/2 гипотенузы АВ=18, АН=18/2=9

ВН = корень(АВ в квадрате - АН в квадрате) =корень(324-81) = 9 х корень3

Площадь  = АД х ВН = 18 х 9 х корень3 = 162 х корень3