2 стороны четырехугольника описанного около окружности равны 12 и 28 см. найдите меньшую из двух

оставшихся сторон. Р=72 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виталий.
Четырехугольник можно описать около окружности только тогда, когда равны суммы его противоположных сторон. Так как 12 + 28 = 40, то эти стороны не являются противоположными, а значит они смежные.
72 - 40 = 32 (см) - сумма двух других смежных сторон
Пусть одна их этих сторон равна х, тогда
32 - х  - другая из смежных сторон
12+ х = 28 + 32 - х
2х = 48
х = 24 (см) - одна сторона
32 - 24 = 8 (см) - другая сторона
Ответ: 8 см