диагонали ромба равны 16 и 30 найдите периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкіна Аліна.

Ромб АВСД, АС=30, ВД=16, точка О -пересечение диагоналей, диагонали пересекаются под углом90 и вточке пересечения делятся пополам. АО=СО=30/2=15, ВО=ДО=16/2=8, треугольник АОВ прямоугольный, АВ=корень(АО в квадрате+ВО в квадрате)=корень(225+64)=17=ВС=СД=АД, периметр=17*4=68