Основание прямой призмы квадрат с диагональю 4√2, а высота 7 см.найдите диагональ осевого сечения

цилиндра, вписанного в призму.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлиева Алина.

1) Найдем сторону квадрата, обозначим ее х. Тогда по теореме Пифагора:х²+х²=(4√2)²; 2х²=16*2;х²=16; х=4;

2)Проведем осевое сечение цилиндра, это будет прямоугольник, основание которого равно 2х=8, а высота равна 7. Диагональ осевого сечения по теореме Пифагора: 8²+7²=у², где у - обозначает длину диагонали. у²=64+49=113; у=√113