найдите длину вписанной и описанной около квадрата периметром 16см окружностей


Ответы на вопрос

Отвечает Матейко Юлия.

периметр квадрата равен 16см тогда одна сторона равна 16/4=4см

значит R=V2/2*4=2V2 это радиус описнной окрудности

теперь вписанной

 

r=4/2=2

Значит      длина   окружности   вписанной равна     L=2*pi*2=4pi

А описанной   равен        L=2piR   =2pi*2V2=4V2pi

где V- кв    корень!