найдите высоту CH в равнобедренного треугольника ABC,если его основание AB равно 24 см,а боковая

сторона равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.
Трпеугольник АВС, АС=СВ=15, АВ=24, высота СН в равнобедренном треугольнике=медиане, биссектрисе, АН=ВН=АВ/2=24/2=12, треугольник АСН прямоугольный, СН=корень(АС в квадрате-АН в квадрате)=корень(225-144)=9