В окружности с центром в точке O проведена хорда AB и диаметр BC. Найдите углы треугольника AOB,

если угол ACO=24 градусам. 53 б

Ответы на вопрос

Отвечает Паркина Ульяна.

Треугольник АВС прямоугольный т.к. вписанный угол А опирается на диаметр ВС.
∠АВО=90-24=66°.
АО=ВО как радиусы окружности. значит тр-ник АОВ равнобедренный.
∠ВАО=∠АВО=66°, ∠АОВ=180-66-66=48° - это ответ.