В треугольнике ABC проведен серединный перпендикуляр BK.BC=AB=5 см, периметр треугольника KBC равен

12 см , а периметр треугольника ABC равен 16 см. Найти BK.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Михаил.
АС=х, АВ=ВС=5
АВ+ВС+АС=16
5+5+х=16
10+х=16
х=6 см

АС:2=6:2=3 см, АК=КС=3 см
ВС+КС+ВК=12
5+3+х=12
8+х=12
х=4 см


ответ ВК=4 см