В треугольнике АВС угол С равен 90°, АВ = 15, sin A= 0,6. Найдите AC.пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Василий.

По определению sin A=BC/AB- отношение противолежащего катета к гипотенузе.
ВС=АВ·sin A=15·0,6=9
По теореме Пифагора
АС²=АВ²-ВС²=15²-9²=(15-9)(15+9)=6•24=144=12²
АС=12