70 БАЛЛОВ. Помогите решить задачу по геометрии ( ПОДРОБНО ) 10 класс. Дано : АВСДА1В1С1Д1 -

прямоугольный параллелепипед. NK - Средняя линия треугольника B1AD, A1C = 6 см. Найти - NK

Ответы на вопрос

Отвечает Липский Ростик.
А1С - диагональ параллелепипеда. В прямоугольном параллелепипеде диагонали равны.
В1Д - диагональ параллелепипеда, значит В1Д=А1С= 6 см.
В тр-ке В1АД NK - средняя линия, которая равна половине параллельной стороны.
NK=В1Д/2=6/2=3 см.