Вычислите углы параллелограмма если один из них в 5 раз меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.
Один угол берем за Х,тогда другой 5х
составим уравнение
х+х+5х+5х=360
12х=360
х=360/12
х=30
5х=30*5=150
Ответ:150,150,30,30
Отвечает Карасёв Саша.
Параллелограмм-АВСD.
Пусть уголА - х, тогда уголВ - 5х.
уголА = углуС, а уголВ = углуD - по свойству параллелограмма.
Так как сумма углов в выпуклом четырехугольнике равна 360°, то составляем уравнение:
2х+10х=360
12х=360
х=360:12
х=30
30° - уголА и уголС
30•5=150° - уголВ и уголD.
Ответ: 30°; 30°; 150°; 150°.