Найдите углы пятиугольника, если они относятся как: 1:2:3:4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
Сумма углов в n-угольнике равна 180(n-2)
сумма углов в 5-угольнике=540
пусть в одной части угла будет х гр, то
х+2х+3х+4х+5х=540
15х=540
х=36
то углы соответственно равны
1*36=36
36*2=72
36*3=108
36*4=144
36*5=180