В ТРЕУГОЛЬНИКЕ abc ac=bc,ab=15,высота ah-3.Найти sin A


Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
Треугольник равнобедренный, значит угол а=в,рассмотрим треугольник авh по теореме синусов ab÷sin90°=ah÷sinB⇒15/1=3/sinB⇒sinB=3/15=1/5