Углы ромба относятся как 1:2 .найдите периметр ромба если меньшая диагональ равна 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Лейкин Егор.
Пусть меньший угол х, тогда больший угол 2х. 
х+2х=180
3х=180
х=60градусов (острые углы ромба)
60*2=120градусов (тупые углы ромба)
     В

А      С

     Д
уголВАС=углуВСА=120:2=60градусов (т.к. диагонали ромба являются биссектрисами)
треугольник АВС - равносторонний, т.к. все углы по 60 градусов => АВ=АС=ВС=15см
Стороны ромба равны => периметр ромба=15*4=60см