Дано:ABCD прямоугольная трапеция,угол А=45,АК=5см,KD=5 см Найти:Sabcd


Ответы на вопрос

Отвечает Ратанова Ангелина.

Дано

прям. трап.ABCD

угол D=90

BK - высота

угол A=45

AK=5 см

KD=5 см

Найти:

S-?

Решение:

S=1/2*(a+b)*h

BC=KD = 5 см (т.к. BK высота и трап. прямоугол.)

Рассмотрим тр. ABK

угол K=90

угол A=45

след-но угол B=45 и значит тр. равнобедренный AK=BK=5 см

AD=AK+KD = 5+5=10 см

S=1/2*(5+10)*5=1/2*15*5=37,5 см²

ответ. площадь трапеции равна 37,5 см²