1) Высота параллелограмма 4 см. и 5 см.Периметр 42 см.Найдите площадь параллелограмма. 2)Основание

равнобедренной трапеции 6 м. и 10 м.Тупой угол равен 120 градусам.Найдите периметр трапеции. Помогите пожалуйста с решением.Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

H₁=4 см
h
₂=5 см
p=42 см
Найдите S

Площадь может быть вычислена двумя способами
S=ah
₁ или S=bh₂. Очевидно
ah₁=bh₂
Отсюда
b=ah₁/h₂=4a/5=0.8a
Периметр
p=2a+2b
42=2a+2*0.8a
42=3.6a
a=42/3.6=70/6=35/3
Тогда искомая площадь
S=35/3*4=140/3
S= \frac{140}{3} =46 \frac{2}{3}

a=6 м
b=10 м
<B=120
°
p-?

x=(b-a)/2=(10-6)/2=2
α=<B-90°=120°-90°=30°
Напротив угла в 30° лежит катет в два раза меньший гипотенузы
с=2x=2*2=4
Периметр
p=a+b+2c=6+10+2*4=24
Ответ: 24 м